|

12
Мар

Гораздо больше, чем просто чистые иглы

Я всегда задаю своим клиентам главный вопрос: «Хотите ли вы измениться?» Чарльз так описывает свою работу в медицинском центре Саскатунского совета племени — я здесь, чтобы помогать. «У нас есть необходимые ресурсы, которые могут помочь и помогают, если и когда людям это нужно. Я знаю, куда направить посетителей, которым нужны кров или еда. Если они хотят избавиться от зависимости, я знаю как: мне очень хорошо знакомы лечебные центры и сама процедура лечения».

Чарльз — консультант по зависимости, который в прошлом сам был зависим.

После 16 лет постоянного употребления алкоголя и шести лет употребления наркотиков он как никто другой понимает, что чувствуют клиенты центра. Кроме того, он прекрасно знает, с какими трудностями сталкиваются те из них, кто является родителями-одиночками. У Чарльза трое детей без матери, и именно ухудшение отношений с ними стало для него стимулом обратиться за помощью. «Я не понимал, что у меня проблемы, потому что жизнь текла в привычном русле. Мне казалось, что алкоголь и наркотики — это нормально. Все нормально. Я начал лечение в 2007 году. Но я знал, что будет тяжело из этого выбраться».

Саскатун — самый крупный город канадской провинции Саскачеван, где молодежь из числа коренного населения зачастую раньше оказывается в тюрьме, чем заканчивает школу, а количество самоубийств среди них в 5–7 раз выше, чем среди некоренного населения. Серьезную проблему представляют наркотическая и алкогольная зависимость, а также психические расстройства.

Также большие опасения вызывает ситуация с ВИЧ и туберкулезом во многих коренных сообществах. Среди канадских индейцев в Саскачеване уровень распространения туберкулеза в 31 раз выше, чем в среднем по стране, а уровень распространения ВИЧ — в 11 раз выше. Примерно в половине случаев ВИЧ передается при употреблении инъекционных наркотиков.

Кроме того, в государственной системе здравоохранения сильны традиции стигматизации и дискриминации, и именно поэтому медицинский центр Саскатунского совета племени стал важным связующим звеном между населением и системой здравоохранения. В этом центре клиенты чувствуют себя в безопасности.

К Чарльзу обращаются 6–18 человек в день. Они приходят из всех районов города. Это могут быть люди разного социального уровня, этнического происхождения и возраста (от 18 до 60 лет).

«У каждого из них есть проблемы с алкоголем и наркотиками. Они живут в бедности, у многих нет своего дома. Но к нам приходят не только бездомные, но и вполне обеспеченные люди. Каждая история уникальна, и иногда они трогают до глубины души, когда понимаешь, что пришлось пережить этим людям. Но их объединяет одно: они приходят сюда, потому что доверяют нам».

Центр работает без выходных и предлагает медицинские услуги и поддержку. В центре действует программа распространения шприцев с иглами, в рамках которой посетители получают чистый инъекционный инструментарий, чтобы не пользоваться одними шприцами и иглами с другими людьми. Также здесь можно сдать использованные шприцы и иглы. Центр раздает свыше 1,5 млн чистых игл в год. Его клиентская база составляет 2600 человек и продолжает расти. Каждый день к ним приходят новые люди.

Саскатунский совет племени пытается разрешить кризисную ситуацию хронического употребления наркотиков и распространенности психических расстройств среди коренного населения. Главная цель медицинского центра совета племени — стать универсальной многопрофильной клиникой с обслуживанием без предварительной записи, ориентированной на бедное население Саскатуна и предлагающей широкий спектр услуг по лечению ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем, а также гепатита С, особенно среди коренного населения.

Медицинский центр Саскатунского совета племени предлагает нечто большее, чем просто чистые иглы. Это важный источник ресурсов и связей, безопасное место без дискриминации, где можно получить помощь и ценный совет. Клиенты знают, что здесь их встретят с дружеской улыбкой, предложат горячего чая и перекусить. Вот что говорит Твила, одна из сотрудниц центра: «Мы нужны людям, и мы можем им помочь».

Источник: UNAIDS