6
Апр

Мониторинг государственных закупок антиретровирусных препаратов силами активистов: почему это хорошо

Пациентское сообщество заинтересовано в доступе к качественным лекарственным препаратам, и один из способов добиться этого — мониторинг государственных закупок препаратов, осуществляемый Коалицией по готовности к лечению силами пациентов.
Как это организовано в России — в интервью с Натальей Егоровой, специалистом по мониторингу и адвокации «Коалиции по готовности к лечению».
— Наталья, ты занимаешься мониторингом госзакупок лекарств для лечения ВИЧ. Можешь рассказать чуть подробнее о своей работе?
Процесс обеспечения АРВ-препаратами непосредственно зависит от государственных закупок. С 2013 года, когда в России закупки были переданы в регионы, вместо нескольких десятков аукционов, которые проводил Минздрав России, регионы начали делать закупки самостоятельно. В 2016 году мы проанализировали более 4 тысяч аукционов.
С помощью мониторинга проводимых профильными учреждениями закупок, мы можем видеть ситуацию в каждом субъекте РФ: сколько закупается препаратов, их ассортимент, какие схемы лечения преобладают, стоимость препаратов и т.д. Мы можем видеть, когда происходит закупка, сколько курсов закуплено. На основании этого мы можем предполагать, стоит ли ожидать перебоев в регионе.
— Как происходит процесс мониторинга?
Вся информация о государственных закупках, которые проводятся в России, публикуется на открытой части сайта Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru. Наша задача их там найти, собрать данные и провести анализ. Мы видим всю необходимую информацию, например, состоялись ли торги, была ли конкуренция, сроки объявления, сроки поставки, цены, объемы.
— Как вы используете эти данные?
Проводя мониторинг, мы видим номенклатуру закупок, например, закупки устаревшего ставудина, и каждый раз настаиваем на сокращении закупок этого высокотоксичного препарата, и радует, что некоторые регионы полностью отказались от его закупки.
Не у всех регионов в начале децентрализации получилось сразу наладить бесперебойный процесс закупок. В некоторых регионах были инициированы и проведены круглые столы, и ситуация начала улучшаться. Иногда на улучшение ситуации в регионе хорошо влияют публикации в СМИ с нашими данными. В некоторых регионах удалось добиться выделения дополнительного регионального финансирования на препараты АРВТ.
Ключевой момент – во время мониторинга мы видели практически все цены, по которым закупались АРВ-препараты в стране. В отчете есть такой раздел «минимальные и максимальные цены», в котором видно, что некоторые регионы закупали препараты по баснословным ценам. Сейчас, когда закупки централизованы, это менее важно, но в прошлом году, например, мы рассылали по регионам информацию о том, по каким минимальным ценам закупались препараты, и многие регионы брали эти данные на вооружение в своих закупках.
— Что самое важное в мониторинге, на твой взгляд?
Я считаю, то, что мы можем собрать и проанализировать все данные, делает процесс закупок АРВ-препаратов более прозрачным. Все это дает нам возможность вести аргументированный диалог со всеми участниками процесса закупок: госчиновниками, фармкомпаниями и дистрибьюторами. Мы разбираемся во многих вопросах процесса закупок, и от нас так просто не отмахнешься 🙂
Самые главные выводы — мы видим, то, что снижение цены является ключевым условием для того, чтобы лечение получил каждый пациент, который в нем нуждается, также необходимо включение современных препаратов в схемы, исключение старых. То есть мы видим все системные проблемы и стараемся влиять на изменение ситуации.
— Расскажи, пожалуйста, о ваших планах на будущее.
В ближайшее время мы выпустим отчет по мониторингу закупок препаратов для лечения гепатита С в России. В 2017 году произошла централизация закупок, теперь основной объём АРВ-препаратов вновь закупает Минздрав России, но, тем не менее, мы продолжаем мониторить эти аукционы, а также закупки за региональные бюджеты и информировать сообщество. Как видишь, у нас много планов, включая спецпроекты для конференции EЕСААС-2018.
По ссылке http://itpcru.org/2017/03/17/itogovyj-otchet-po-monitoringu-goszakupok-arv-preparatov-v-rf-v-2016-godu/ можно познакомиться с итоговым отчетом по мониторингу госзакупок АРВ-препаратов в РФ в 2016 году, подготовленным ITPCru
Материал подготовил Алексей Михайлов, ITPCru