|

5
Сен

На ВЭФ обсудили систему управления рисками эпидемий в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Со 2 по 3 сентября во Владивостоке прошел второй Восточный экономический форум (ВЭФ). Основной задачей форума, учрежденного Указом Президента РФ Владимира Путина, является укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти, а также повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, как на российском, так и на международном уровне.

В этом году на площадке ВЭФ впервые состоялась ключевая сессия «Региональная система управления рисками эпидемий в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Участники сессии обсудили проблемы наращивания потенциала противодействия угрозам неэкономического характера, которые являются существенным фактором инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона регулярно сталкиваются с угрозами эпидемий, которые не только препятствуют региональной интеграции и устойчивому социально-экономическому развитию, но и приносят значительные финансовые потери. Негативный эффект от данных угроз за последние годы исчисляется миллиардами долларов. Возникает острая необходимость в продвижении регионального подхода как в борьбе с острыми угрозами (вирус Зика, лихорадка Эбола, новый грипп), так и в решении проблем ВИЧ, туберкулеза и других заболеваний. Потери, вызванные угрозами для здоровья, нужно сокращать, повышая не только инвестиционную отдачу, но и качество жизни. Политические решения в этой сфере уже приняты на уровне лидеров в рамках многосторонних международных форматов (ВАС, АТЭС, АСЕАН), настало время для практических действий.

Ключевыми спикерами сессии стали Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Игорь Моргулов, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Международный взгляд на проблему озвучил Луис Лурес, заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС, Помощник Генерального секретаря ООН. Научное сообщество представляли Антон Лопатин, старший научный сотрудник лаборатории Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб», и Виктория Панова, директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного Федерального Университета. Некоммерческий сектор был представлен директором Фонда «СПИД Инфосвязь» Аленой Перышкиной.

«Возникновение и распространение трансграничных инфекций представляет актуальнейшую проблему не только в эпидемиологии. Развитие интеграционных проектов, ведущее к усилению миграционных потоков, должно идти параллельно с развитием проектов, обеспечивающих устойчивые решения в области здоровья граждан и надзора за эпидемиологической ситуацией. Решение этой проблемы в практической плоскости предполагает создание устойчивых систем предупреждения, реагирования и противодействия угрозам социально-значимых инфекционных заболеваний на страновом, региональном и глобальном уровнях. Это является особенно актуальным в условиях растущего потока трансграничных перемещений и интенсивных интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнула Алена Перышкина.

Площадка Восточного экономического форума собрала в этом году около 2,5 тыс. участников – в 1,5 раза больше, чем в 2015. Кроме того, ВЭФ посетили лидеры трех стран: президенты РФ Владимир Путин и Южной Кореи Пак Кын Хе, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, топ-менеджеры 57 иностранных компаний из 28 стран мира, первые лица более чем 200 российских компаний.